Главная » 2010 » Июль » 28 » Это интересно!!!
19:32
Это интересно!!!


Немецкий психолог Иоганн КЕЛЛЕР назвал улыбку «визитной карточкой нашего самочувствия».

Какой смех, такой и характер?

Ваш собеседник при смехе:

Касается мизинцем своих губ.

Это значит, что он немного помешан на хороших манерах и условностях и при этом ему нравится быть в центре внимания.

Прикрывает рот рукой.

Перед вами робкий человек, его легко вогнать в краску смущения, он предпочитает оставаться в тени.

Запрокидывает голову.

У него широкая натура, но он доверчив и легковерен, очень подвержен сиюминутным эмоциям.

Касается руками щек или головы.

Перед вами мечтатель и фантазер, которого больше интересует собственное мировоззрение, чем окружающая реальность.

Морщит нос.

Его чувства и взгляды легко меняются по настроению. Он капризен и эгоцентричен.

Широко открывает рот.

Это темпераментная, подвижная натура. Оратор, обожает, чтобы все слушали только его. Отсутствие внимания легко вгоняет его в уныние.

Наклоняет голову, прежде чем тихонько рассмеяться.

Такая манера характерна для людей мягкосердечных, совестливых, но нерешительных конформистов. Они настолько стараются держать под контролем свои чувства, что трудно понять, что им на самом деле нравится, а что нет.

Держится за подбородок.

В его характере сохранилось много юношеских черт. Это благородный максималист, совершающий поступки без долгих раздумий. Рыцарская порядочность делает его легкоуязвимым перед корыстью и расчетом.

Прищуривает глаза.

Это выдает человека уравновешенного, уверенного в себе, с незаурядным умом. Правда, иногда он может быть слишком настойчив и жесток.

Смех каждого человека почти так же индивидуален, как отпечатки пальцев. Можно выделить несколько его разновидностей. Итак, смех на:

«а» (ха-ха) психологи называют идущим от души, искренним. У его обладателей может быть склонность к полноте, проблемам с давлением, диабету.

«е» (хе-хе) отдает дерзостью, вызовом и завистью. Тот, кому он принадлежит, нередко страдает язвой желудка, панкреатитом, желчнокаменной болезнью.

«и» (хи-хи) говорит о смеси иронии, злорадства и проблемах с самооценкой. Его хозяин может быть склонен к проблемам с мочеполовой системой, заболеваниям щитовидки и неврозам.

«о» (хо-хо) - издевательский и протестующий. Так смеются люди легковозбудимые, для которых характерны проблемы с сердцем на нервной почве.

Смешинка вместо анальгина.

Обезболивающее действие хохота подтверждено многими исследованиями. Особенно это касается облегчения хронической боли при артрите, повреждениях позвоночника, неврологических заболеваниях... Некоторые врачи полагают, что смех провоцирует выброс в кровь эндорфинов - веществ, обладающих болеутоляющим действием. И уж точно смех - средство, мощно расслабляющее мышцы...

Отшучивайтесь от вирусов!

Наша иммунная система тоже любит посмеяться, да так сильно, что на это не могла не обратить внимание психонейроиммунология. Реакция иммунной системы на смех прямо противоположна реакции на стресс. Любители похохотать действительно реже болеют - это научно доказанный факт. Одно из исследований даже показало, что младенцы смешливых матерей значительно реже болеют ОРВИ!

Смейтесь до упада... давления!

Хохот можно назвать «внутренней пробежкой». Как и во время обычной утренней пробежки, давление сначала подскакивает, а затем постепенно опускается ниже предшествующего тренировке уровня. Конечно, не стоит экспериментировать при очень высоком артериальном давлении - смех все же не относится к средствам интенсивной терапии...

По сути дела смех - это дыхательная гимнастика. Для него даже есть санскритское название: хасья-йога. «Хо-хо» идет из живота (от диафрагмы), «ха-ха» - от сердца, из грудной клетки, «хи-хи» - от... третьего глаза. В идеале, конечно, надо бы освоить и разработать все эти разновидности смеха, но наибольшее терапевтическое значение на сегодняшний день приписывают именно глубокому смеху - хохоту.

От улыбки тает даже сахар!

Смех уже давно прописывают как средство преодоления стресса (научно доказано, что он подавляет выработку четырех основных гормонов стресса). Недавно японские ученые выяснили, что смех непосредственно влияет и на уровень сахара в крови.

Как бы то ни было, смейтесь для профилактики и лечения!

Это лекарство распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное «побочное действие» - хорошее настроение.


Категория: Психология | Просмотров: 923 | Добавил: Валерия | Теги: психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]