Главная » 2015 » Май » 23
Как влияет на ваш характер то, каким по счету вы родились?

1. Первенец (старший ребенок). Согласно Адлеру, первый ребенок консервативен, стремится к власти и предрасположен к лидерству.
Привыкший заботиться о младшем и защищать его, он также вырастает заботливым, склонным к отцовству (материнству) и часто берет инициативу в свои руки.

2. Второй (средний) ребенок. Ему задает темп старший брат или сестра. Часто стремится побить рекорды старших. Темп развития более высокий. Честолюбив и не склонен к эгоизму.
Может ставить перед собой непомерно высокие цели, что повышает количество неудач, хотя часто неудачи его только закаляют.

3. Последний ребенок (самый младший). Как правило, окружен заботой и вниманием со всех сторон. Может испытывать чувство неполноценности и отсутствие чувства независимости.
Но у него высокая мотивация превзойти старших. Часто становится лучшим в одной выбранной им области (лучший спортсмен или музыкант),
а также быстро находит общий язык с людьми. Хотя младший часто может быть более безответственным и легкомысленным, чем старшие дети.

4. Единственный ребенок. Часто соперничает с отцом. Обычно слишком долго находится под контролем матери и ожидает такой же защиты и заботы от других.
Главной особенностью этого стиля жизни становится зависимость от внимания и эгоцентризм. У него часто бывают трудности
во взаимоотношениях со сверстниками. Однако ему не откажешь в п ... Читать дальше »
Категория: Это интересно | Просмотров: 682 | Добавил: Валерия | Дата: 23.05.2015 | Комментарии (0)